Генералы и маршалы танковых войск, получившие звания в годы Второй мировой войны. 

Генерал-майоры танковых войск (в скобках - дата присвоения звания, должность на 22.06.41 г.)

1. Абрамов Тихон Порфирьевич (11.07.45). 
2. Ажгибков Василий Васильевич (15.12.43).
3. Алексеев Никифор Ефремович (4.06.40). Начальник отдела снабжения горючим КОВО.
4. Алексеенко Илья Прокофьевич (4.06.40). Командир 5-го механизированного корпуса.
5. Ананьев Василий Петрович (11.02.42). Начальник АБТУ ЗабВО.
6. Аникушкин Федор Георгиевич (10.11.42). Командир 37-й танковой дивизии.
7. Анисимов Борис Афанасьевич (20.04.45).
8. Антонов Григорий Яковлевич (4.06.40). Начальник АБТУ САВО.
9. Архипов Василий Сергеевич (20.04.45). Командир разведывательного батальона 43-й танковой дивизии.
10. Асейчев Анатолий Алексеевич (11.09.41). Начальник штаба 21-го механизированного корпуса.
11. Асланов Ази Агадович (13.03.44). Командир автотранспортного батальона 10-й танковой дивизии.
12. Бабаджанян Амазасп Хачатурович (11.07.45). Заместитель начальника оперативного отдела штаба 19-й армии.
13. Балабанов Василий Михайлович (11.03.44). 
14. Балалаев Михаил Яковлевич (2.08.44). 
15. Бараусов Сергей Сергеевич (11.03.44). 
16. Барышников Иван Николаевич (5.11.43). Командир 47-го танкового полка 29-й моторизованной дивизии.
17. Баскаков Владимир Николаевич (7.06.43). Командир танкового батальона в КОВО.
18. Бахаров Борис Сергеевич (14.10.42). Командир 50-й танковой дивизии.
19. Белов Петр Дмитриевич (27.06.45). 
20. Белый Даниил Никитович (5.11.43). 
21. Богданов Алексей Артемьевич (11.03.44). 
22. Болотников Николай Антонович (4.06.40). Начальник Ленинградских бронетанковых курсов.
23. Борзиков Арсений Васильевич (4.06.40). Начальник Управления боевой подготовки ГАБТУ.
24. Борзилов Семен Васильевич (4.06.40). Командир 7-й танковой дивизии.
25. Брижинев Николай Моисеевич (20.04.45). 
25. Буков Наум Иванович (11.07.45).
26. Бурдов Денис Максимович (7.06.43).
27. Вайнруб Матвей Григорьевич (19.03.44). Начальник разведывательного отделения 56-й танковой дивизии.
28. Вальден Павел Борисович (11.03.44).
29. Вармашкин Сергей Петрович (10.11.42). Начальник Орловского бронетанкового училища.
30. Вахрушев Александр Андреевич (20.04.45). Командир 12-го танкового полка 6-й танковой дивизии.
31. Веденичев Нил Григорьевич (11.07.45).
32. Верков Иван Прокофьевич (15.12.43). Командир 9-го танкового полка 5-й танковой дивизии.
33. Вильховченко Дмитрий Трофимович (29.05.44). Заместитель по политической части командира 57-й танковой дивизии.
34. Вовченко Иван Антонович (22.02.43). Командир разведывательного батальона 48-й танковой дивизии.
35. Воейков Николай Иванович (11.09.41). Командир 42-й танковой дивизии.
36. Гаркуша Павел Автономович (11.07.45). Командир 121-го танкового полка 60-й танковой дивизии.
37. Гаченков Павел Григорьевич (16.07.43). Командир 682-го моторизованного полка 202-й моторизованной дивизии.
38. Герко Никифор Игнатьевич (15.12.43). Командир 56-го танкового полка 28-й танковой дивизии.
39. Гольцев Николай Дмитриевич (4.06.40). Начальник АБТО ХВО (18-й армии).
40. Громагин Михаил Александрович (15.12.43). Командир 73-го танкового полка 37-й танковой дивизии.
41. Григорьев Василий Ефимович (7.06.43). Обучался в Военной академии имени Фрунзе.
42. Гриценко Дмитрий Максимович (5.11.43).
43. Гришин Петр Григоьевич (6.12.42). Заместитель по политической части командира 59-й танковой дивизии.
44. Гуляев Василий Георгиевич (25.03.43). Заместитель по политической части командира 14-й танковой дивизии.
45. Гусаковский Иосиф Ираклиевич (11.07.45). Начальник штаба 147-го танкового полка 103-й моторизованной дивизии.
46. Девятов Кузьма Григорьевич (21.08.43). Начальник штаба 19-го механизированного корпуса.
47. Делаков Борис Васильевич (7.02.43). Начальник Харьковского бронетанкового училища.
48. Дементьев Александр Иванович (4.08.42). Начальник АБТУ ЛВО.
49. Демчук Иван Нестерович (11.03.44). Начальник 1-го отдела АБТУ ПрибОВО?
50. Денисов Сергей Иванович (10.11.42).
51. Драгун Василий Михайлович (1.09.43). Заместитель начальника 5-го отдела Разведывательного управления Генштаба.
52. Другов Павел Ильич (16.07.43). Заместитель командира 30-го механизированного корпуса.
53. Дубовой Иван Васильевич (16.07.43). Начальник штаба 20-го механизированного корпуса.
54. Егоров Александр Васильевич (8.09.45). Начальник штаба 63-го танкового полка 32-й танковой дивизии.
55. Елисеев Петр Михайлович (27.06.45). Заместитель начальника отдела политпропаганды 11-й танковой дивизии.
56. Еремеев Борис Романович (11.07.45). 
57. Ермаков Иван Прохорович (16.07.43). Командир 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии.
58. Ермакович Лаврентий Петрович (7.02.43).
59. Ермачек Матвей Лукьянович (18.02.44). 
60. Есин Петр Николаевич (2.08.44). Командир  46-го танкового полка 84-й моторизованной дивизии.
61. Жуков Николай Федорович (2.08.44). 
62. Задорожный Петр Петрович (13.09.44). Начальник штаба 47-й танковой дивизии.
63. Заев Дмитрий Иванович (21.08.43). Начальник штаба 10-го механизированного корпуса.
64. Зазимко Андрей Владимирович (10.09.43). Начальник штаба 46-го танкового полка 84-й моторизованной дивизии.
65. Зелинский Василий Петрович (18.02.44). Начальник штаба 1-й танковой дивизии.
66. Зиберов Иван Георгиевич (7.06.43).
67. Зинькович Митрофан Иванович (4.02.43).
68. Зябрев Павел Сергеевич (2.08.44).
69. Иванин Иван Емельянович (21.07.42). Начальник АБТУ ЗапОВО.
70. Иванов Василий Иванович (4.06.40). Заместитель командира 13-го механизированного корпуса.
71. Иванов Георгий Иванович (4.06.40).
72. Иванов Корней Иванович (10.09.43).
73. Иванов Сергей Алексеевич (7.06.43). Обучался в Военной академии Генерального штаба.
74. Игнатьев Алексей Александрович (5.11.43). 
75. Кабанов Ефим Ефремович (7.06.43). Начальник АБТО 4-й армии.
76. Казаков Алексей Иванович (15.12.43). Начальник оперативного отдела штаба 19-го механизированного корпуса?
77. Калинин Иван Петрович (11.07.45). Командир 140-го танкового полка 27-й танковой дивизии.
78. Калиниченко Петр Иванович (18.02.44). Начальник штаба 12-го механизированного корпуса.
79. Караван Александр Филиппович (11.07.45). 
80. Катенин Геннадий Михайлович (16.07.43).
81. Кимбар Иосиф Константинович (15.12.43). Начальник штаба 26-й танковой дивизии.
82. Киселев Михаил Захарович (21.08.43).
83. Кладовой Николай Григорьевич (27.06.45).
84. Колесников Иван Михайлович (11.07.45).
85. Колосов Максим Васильевич (27.12.41). Командир 69-го танкового полка 35-й танковой дивизии.
86. Кондратьев Александр Васильевич (2.08.44).
87. Коновалов Федор Иванович (11.07.45). Начальник оперативного отдела штаба 25-го механизированного корпуса (с 24.06.41 г.).
88. Копцов Василий Алексеевич (11.09.41). Заместитель командира 46-й танковой дивизии.
89. Королев Василий Георгиевич (18.02.44). Командир 81-го танкового полка 41-й танковой дивизии.
90. Королев Михаил Александрович (4.06.40). Начальник АБТУ ЗакВО.
91. Коротков Виктор Васильевич (10.09.43). Начальник оперативного отдела штаба 22-го механизированного корпуса.
92. Котляров Александр Андреевич (7.10.41). Командир 58-й танковой дивизии.
93. Котов Петр Васильевич (4.06.40). Начальник управления снабжения горючим НКО.
94. Кошелев Василий Васильевич (15.12.43).
95. Красноголовый Владимир Иванович (20.04.45). Командир 31-го танкового полка 16-й танковой дивизии.
96. Кремер Семен Давидович (13.09.44).
97. Кретов Илья Иванович (18.02.44).
98. Кузнецов Григорий Гаврилович (2.08.44). Заместитель командира 21-й танковой дивизии.
99. Кузьмин Григорий Иванович (9.11.41). Командир 11-й танковой дивизии.
100. Кукушкин Александр Васильевич (10.11.42). Начальник АБТО 27-й армии.
101. Кукушкин Дмитрий Владимирович (18.02.44).
102. Куликов Петр Николаевич (6.12.42). Заместитель по политической части командира 1-го механизированного корпуса.
103. Лавриненко Матвей Иллларионович (18.02.44). Начальник оперативного отдела 23-го механизированного корпуса.
104. Лапшин Иван Александрович (5.10.44). Командир 146-го танкового полка 198-й моторизованной дивизии? 
105. Латышев Петр Матвеевич (20.12.42). Заместитель по политической части командира 55-й танковой дивизии.
106. Лебедев Виктор Григорьевич (19.01.43). Командир 49-го танкового полка 24-й танковой дивизии.
107. Липатов Константин Сергеевич (11.03.44). Начальник штаба 6-й танковой дивизии.
108. Липодаев Иван Алексеевич (19.09.44). 
109. Лобанов Георгий Павлович (21.07.42). Начальник АБТО 26-й армии.
110. Лозовский Александр Борисович (27.06.45).
111. Луппов Владимир Васильевич (11.03.44).
112. Лятецкий Иван Тихонович (11.07.45).
113. Максимов Владимир Константинович (18.02.44).
114. Максимов Георгий Максимович (11.07.45). 
115. Максимов Сергей Фролович (23.01.43).
116. Малыгин Константин Алексеевич (7.02.43). Начальник штаба 41-й танковой дивизии.
117. Малышев Михаил Иванович (11.03.44). Начальник штаба 54-й танковой дивизии.
118. Марков Петр Алексеевич (11.03.44).
119. Мартынов Николай Маркович (10.11.42).
120. Массарыгин Георгий Семенович (5.11.43).
121. Матюшин Николай Иванович (28.07.44). Заместитель начальника отдела политпропаганды 1-й танковой дивизии.
122. Михайлов Николай Филиппович (9.11.41). Заместитель командира 47-й танковой дивизии.
123. Мишанин Тимофей Андреевич (4.06.40). Командир 12-й танковой дивизии.
124. Моргунов Николай Викторович (11.07.45). 
125. Нецветайло Александр Яковлевич (10.11.42).
126. Николаев Алексей Павлович (15.12.43). Начальник Гомельского автомобильного училища.
127. Никулин Владимир Яковлевич (11.03.44).
128. Новак Анатолий Юльевич (2.11.44).
129. Носов Алексей Филиппович (13.09.44).
130. Нэмме Август Андреевич (15.12.43). Заместитель командира 25-й танковой дивизии.
131. Обруч Григорий Игнатьевич (8.09.45). Начальник отдела тыла штаба 21-го механизированного корпуса.
132. Обухов Василий Васильевич (4.06.40). Преподаватель кафедры тактики ВАМиМ.
133. Опарин Виктор Андреевич (11.07.45).
134. Павлов Андрей Михайлович (7.02.43).
135. Павлов Петр Петрович (3.05.42). Командир 41-й танковой дивизии.
136. Павлушко Аркадий Тимофеевич (11.07.45).
137. Петровский Константин Остапович (11.07.45). Заместитель по политической части командира 3-го мотоциклетного полка 4-го механизированного корпуса.
138. Петрушин Николай Васильевич (2.11.44). Начальник штаба 37-го танкового полка 19-й танковой дивизии.
139. Побле Дмитрий Иосифович (7.02.43).
140. Погодин Дмитрий Дмитриевич (18.02.44). Командир 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии.
141. Подшивалов Владимир Иванович (7.02.43). 
142. Поликарпов Александр Георгиевич (4.06.40). Заместитель командира 2-го механизированного корпуса.
143. Полозков Василий Иудович (15.12.43). Командир 15-й танковой дивизии.
144. Потапов Александр Иванович (11.03.44).
145. Потапов Михаил Иванович (4.06.40). Командующий 5-й армией.
146. Потатурчев Андрей Герасимович (4.06.40). Командир 4-й танковой дивизии.
147. Потехин Савва Калистратович (11.03.44).
148. Пошкус Александр Адамович (7.06.43).
149. Прейсман Григорий Евсеевич (16.07.43).
150. Пуганов Василий Павлович (4.06.40). Командир 22-й танковой дивизии.
151. Пушкарев Сергей Филиппович (27.06.45).
152. Рабинович Леонид Юделевич (11.07.45). Начальник штаба 35-й танковой дивизии.
153. Рабинович Михаил Владимирович (21.07.42). Начальник АБТО 14-й армии.
154. Радкевич Николай Николаевич (13.05.42).
155. Раевский Федор Николаевич (11.03.44).
156. Райкин Соломон Савельевич (11.03.44).
157. Ратнер Иосиф Маркович (11.03.44).
158. Родионов Михаил Иосифович (15.07.44).
159. Романов Вадим Гаврилович (11.03.44).
160. Романов Иван Константинович (10.09.43).
161. Рубин (Рубинов) Михаил Григорьевич (15.12.43).
162. Рудкин Филипп Никитович (7.06.43). Главный механик Беломоро-Балтийского канала.
163. Рудченко Григорий Сергеевич (31.08.43).
164. Савцов Евгений Иванович (27.06.45).
165. Савченко Василий Сидорович (11.03.44).
166. Садовский Станислав Петрович (11.07.45). Начальник Полтавского тракторного училища.
167. Садовский Федор Емельянович (27.06.45).
168. Салминов Михаил Федорович (4.08.42).
169. Сафир Михаил Павлович (10.11.42).
170. Сафонов Иван Андреевич (15.12.43).
171. Сахно Михаил Гордеевич (7.02.43). Командир 16-го танкового полка 109-й моторизованной дивизии.
172. Севастьянов Петр Андреевич (4.06.40). Прподаватель кафедры тактики ВАМиМ.
173. Семенченко Кузьма Александрович (4.06.40). Командир 19-й танковой дивизии.
174. Семенюк Михаил Андреевич (11.07.45). 
175. Сергеев Иван Иванович (8.09.45). Командир 115-го танкового полка 57-й танковой дивизии.
176. Сергеев Михаил Тимофеевич (19.04.45). Начальник штаба 60-й танковой дивизии.
177. Сериков Михаил Георгиевич (5.11.43).
178. Сидорович Георгий Степанович (15.07.44). Начальник штаба 52-й танковой дивизии.
179. Скворцов Борис Михайлович (7.02.43). Командир 61-й танковой дивизии.
180. Скляров Иван Андреевич (20.12.42). Военный атташе в Великобритании.
181. Соколов Иван Митрофанович (6.12.42). Заместитель по политической части командира 30-го механизированного корпуса.
182. Соловьев Василий Тимофеевич (16.05.44).
183. Солянкин Егор Николаевич (4.06.40). Командир 2-й танковой дивизии.
184. Соммер Андрей Иосифович (11.07.45).
185. Стогний Георгий Ефимович (2.08.44).
186. Ступак Федор Григорьевич (5.11.43). Командир 405-го танкового полка 7-й моторизованной дивизии.
187. Сулейков Кирилл Филиппович (4.06.40). Заместитель командира 3-го механизированного корпуса.
188. Супян Борис Давыдович (8.09.45). Начальник оперативного отделения штаба 43-й танковой дивизии.
189. Сытник Владимир Владимирович (10.09.43).
190. Таранов Иван Афиногенович (16.07.43). Начальник автобронетанковой службы 2-го кавалерийского корпуса?
191. Тимофеев Сергей Михайлович  (9.11.41).
192. Тихончук Семен Абрамович (2.08.44).
193. Троицкий Иван Иванович (2.08.44).
194. Тутушкин Виктор Иванович (20.04.45). Помощник по технической части командира 60-й танковой дивизии.
195. Тяглов Гавриил Михайлович (1.07.45).
196. Ульянов Петр Иванович (11.07.45).
197. Федин Василий Трофимович (15.12.43).
198. Филиппенко Николай Михайлович (11.07.45). Начальник штаба 138-го танкового полка 221-й моторизованной дивизии.
199. Филиппов Георгий Николаевич (11.03.44). Командир 83-го стрелкового полка 34-й стрелковой дивизии.
200. Фирсович Александр Николаевич (17.01.44).
201. Фомичев Михаил Георгиевич (27.06.45). Помощник начальника штаба 43-й танковой дивизии.
202. Хасин Абрам Матвеевич (21.07.42). Командир 25-го танкового полка 163-й моторизованной дивизии.
203. Хлопов Василий Ефимович (22.02.43). 
204. Цибин Иван Григорьевич (5.11.43). Командир 43-й танковой дивизии.
205. Цинченко Александр Васильевич (5.05.45). ВрИО начальника штаба 8-го механизированного корпуса.
206. Черниенко Дмитрий Хрисанфович (7.06.43).
207. Чернобай Семен Панкратьевич (14.10.42). Командир 59-й танковой дивизии.
208. Чернов Петр Георгиевич (3.05.42). Командир 51-й танковой дивизии.
209. Четвериков Николай Алексеевич (4.06.40). Начальник АБТУ МВО.
210. Чистяков Константин Константинович (3.11.44).
211. Чупрыгин Даниил Семенович (21.08.43).
212. Шабалин Родион Никанорович (1.10.42). Начальник Ульяновского бронетанкового училища.
213. Шабаров Иван Васильевич (16.07.43).
214. Шамшин Александр Алексеевич (13.05.42). Начальник штаба 39-й танковой дивизии.
215. Шапошников Матвей Кузьмич (2.08.44). Начальник оперативного отделения штаба 37-й танковой дивизии.
216. Шевников Иван Владимирович (2.08.44). Командир 9-й мотоброневой бригады?
217. Шимкович Андрей Леонтьевич (7.02.43). Заместитель командира 27-й танковой дивизии.
218. Широбоков Михаил Васильевич (18.02.44). Командир 40-й танковой дивизии.
219. Шклярук Андрей Васильевич (27.06.45). Заместитель по политической части командира 19-й танковой дивизии.
220. Шмыров Павел Николаевич (11.07.45). Начальник оперативного отдела штаба 8-го механизированного корпуса.
221. Шнейдер Борис Иванович (10.09.43). Начальник штаба 92-го танкового полка 46-й танковой дивизии.
222. Шульгин Борис Владимирович (2.11.44). Начальник штаба 28-го танкового полка 14-й танковой дивизии.
223. Шуров Петр Евдокимович (4.06.40). Заместитель генерал-инспектора АБТВ.
224. Эрнест Николай Андреевич (5.11.43). Преподаватель кафедры АБТВ Военной академии имени Фрунзе?
225. Юдин Павел Алексеевич (7.06.43). 
226. Юплин Николай Александрович (19.04.45).
227. Ющук Иван Иванович (7.06.43). Начальник штаба 48-й танковой дивизии.
228. Якубовский Иван Игнатьевич (20.04.45). Командир танкового батальона 52-го танкового полка 26-й танковой дивизии.
229. Яркин Иван Осипович (13.05.42). Начальник АБТО 9-й армии.
230. Ярков Алексей Константинович (27.06.45). Заместитель по политической части командира 28-го механизированного корпуса.

Генерал-лейтенанты танковых войск. 
1. Алексеев Василий Михайлович (15.12.43, г-м т/в - 13.05.42). Командир 6-й танковой дивизии.
2. Ахманов Алексей Осипович (13.09.44, г-м т/в - 10.09.43). Командир 27-й танковой дивизии.
3. Баданов Василий Михайлович (26.12.42, г-м т/в - 27.12.41). Командир 55-й танковой дивизии.
4. Баранов Виктор Ильич (15.12.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 1-й танковой дивизии.
5. Бахметьев Дмитрий Дмитриевич (27.06.45, г-м т/в - 10.11.42). Начальник штаба 17-го механизированного корпуса.
6. Белов Евтихий Емельянович (2.08.44, г-м т/в - 7.02.43). Командир 14-го танкового полка 7-й танковой дивизии.
7. Бурдейный Алексей Семенович (2.11.44, г-м т/в - 31.08.43).
8. Бурков Василий Герасимович (7.06.43, г-м т/в - 3.05.42). Командир 9-й танковой дивизии.
9. Бутков Василий Васильевич (7.06.43, г-м т/в - 3.05.42). Начальник штаба 5-го механизированного корпуса.
10. Васильев Иван Дмитриевич (27.10.43, г-м т/в - 7.02.43). Командир 46-й танковой дивизии.
11. Веденеев Николай Денисович (11.07.45, г-м т/в - 4.06.40). Заместитель командира 20-го механизированного корпуса.
12. Вершинин Борис Георгиевич (7.12.42, г-м т/в - 4.06.40). Генерал-инспектор АБТВ.
13. Волков Михаи Васильевич (5.11.43, г-м - 13.05.42).
14. Волох Петр Васильевич (7.06.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 18-го механизированного корпуса.
15. Гетман Андрей Лаврентьевич (21.08.43, г-м т/в - 30.05.42). Начальник штаба 30-го механизированного корпуса.
16. Говоруненко Петр Дмитриевич (19.04.45, г-м - 1.09.43). Заместитель по политической части командира 58-й танковой дивизии.
17. Дремов Иван Федорович (11.07.45, г-м - 15.12.43). Командир 729-го стрелкового полка 145-й стрелковой дивизии.
18. Жданов Владимир Иванович (13.09.44, г-м т/в - 7.06.43).
19. Катков Федор Григорьевич (29.05.45, г-м т/в - 15.12.43). Начальник штаба 8-го механизированного корпуса.
20. Кашуба Владимир Нестерович (11.03.44, г-м т/в - 4.06.40). Начальник командного факультета ВАМиМ.
21. Кириченко Иван Федорович (18.02.44, г-м т/в - 7.06.43). Заместитель командира 22-го танкового полка 11-й танковой дивизии.
22. Ковалев Григорий Николаевич (7.06.43, г-м т/в - 4.06.40). Начальник ВАМиМ.
23. Кононов Иван Васильевич (26.08.44, г-м т/в - 4.08.42). Заместитель командира 22-й танковой дивизии.
24. Корчагин Иван Петрович (18.01.43, г-м т/в - 3.05.42). Командир 17-й танковой дивизии.
25. Кривошеин Семен Моисеевич (21.08.43, г-м - 4.06.40). Командир 25-го механизированного корпуса.
26. Лазарев Иван Гаврилович (7.06.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 10-го механизированного корпуса.
27. Малахов Ксенофонт Михайлович (11.07.45, г-м т/в - 15.12.43). Командир 33-го танкового полка 17-й танковой дивизии.
28. Мельников Семен Иванович (29.05.44, г-м т/в - 20.12.42). Заместитель по политической части командира 10-го механизированного корпуса.
29. Митрофанов Василий Андреевич (27.06.45, г-м т/в - 7.06.43). Обучался в Военной академии Генерального штаба.
30. Мишулин Василий Александрович (24.07.41). Командир 57-й танковой дивизии.
31. Моргунов Родион Николаевич (11.05.44, г-м т/в - 4.06.40). Начальник АБТУ КОВО.
32. Мостовенко Дмитрий Карпович (7.02.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 11-го механизированного корпуса.
33. Нагайбаков Измаил Ахметович (27.06.45, г-м т/в - 2.08.44). Заместитель начальника Куйбышевского бронетанкового училища.
34. Новиков Василий Васильевич (27.06.45, г-м - 4.06.40). Командир 28-го механизированного корпуса.
35. Обухов Виктор Тимофеевич (5.11.43, г-м - 4.06.40). Командир 26-й танковой дивизии.
36. Орел Григорий Николаевич (5.11.43, г-м т/в - 17.11.42). Начальник АБТО 16-й армии.
37. Павелкин Михаил Иванович (19.04.45, г-м т/в - 4.06.40). Начальник АБТО 17-й армии.
38. Панов Михаил Федорович (19.04.45, г-м т/в - 7.06.43). Командир 33-й танковой дивизии.
39. Панфилов Алексей Павлович (11.03.44, г-м т/в - 4.06.40). Заместитель начальника Разведывательного управления Генштаба.
40. Петров Иван Иванович (27.06.45, г-м т/в - 19.01.43).
41. Полубояров Павел Павлович (19.03.43, г-м т/в - 10.11.42). Начальник АБТУ ПрибОВО.
42. Попель Николай Кириллович (2.11.44, г-м - 6.12.42). Заместитель по политической части командира 8-го механизированного корпуса.
43. Попов Алексей Федорович (21.08.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 60-й танковой дивизии.
44. Пушкин Ефим Григорьевич (18.01.43, г-м т/в - 27.03.42). Командир 32-й танковой дивизии.
45. Ремизов Федор Тимофеевич (7.06.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 18-й танковой дивизии.
46. Родин Георгий Семенович (7.06.43, г-м т/в - 4.08.42). Командир 47-й танковой дивизии.
47. Савельев Михаил Иванович (19.04.45, г-м т/в - 7.02.43).
48. Синенко Максим Денисович (11.07.45, г-м т/в - 10.11.42). Командир 54-й танковой дивизии.
49. Скорняков Константин Васильевич (13.09.44, г-м т/в - 10.09.43). Командир 11-го танкового полка 6-й танковой дивизии.
50. Сухов Иван Прокофьевич (18.02.44, г-м т/в - 4.06.40). Преподаватель кафедры службы тыла ВАМиМ.
51. Сухоручкин Федор Васильевич (15.12.43, г-м т/в - 14.10.42). Заместитель командира 10-й танковой дивизии.
52. Тамручи Владимир Степанович (9.11.41, г-м т/в - 4.06.40). Начальник штаба 22-го механизированного корпуса.
53. Танасчишин Трофим Иванович (30.08.43, г-м т/в - 7.12.42). Командир 60-го танкового полка 30-й танковой дивизии.
54. Теляков Николай Матвеевич (11.07.45, г-м т/в - 18.02.44).
55. Терехин Макар Фомич (4.06.40). Командующий 2-й армией.
56. Упман Карл Иванович (27.06.45, г-м т/в - 18.02.44).
57. Фекленко Николай Владимирович (5.11.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 19-го механизированного корпуса.
58. Фоминых Евгений Иванович (27.06.45, г-м т/в - 11.03.44). Командир танкового батальона 23-й танковой дивизии.
59. Чернявский Михаил Львович (7.06.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 1-го механизированного корпуса.
60. Штевнев Андрей Дмитриевич (11.02.42, г-м т/в - 4.06.40). Командир 14-й танковой дивизии.
61. Штромберг Альберт Иванович (19.04.45, г-м т/в - 4.06.40).

Генерал-полковники танковых войск.
1. Бирюков Николай Иванович (24.04.44, г-л т/в - 6.12.42). Член Военного совета 3-й армии.
2. Вольский Василий Тимофеевич (26.10.44, г-л т/в - 7.02.43, г-м т/в - 4.06.40). Начальник АБТО 21-й армии.
3. Катуков Михаил Ефимович (10.04.44, г-л т/в - 18.01.43, г-м т/в - 10.11.41). Командир 20-й танковой дивизии.
4. Коробков Борис Михайлович (24.04.44, г-м т/в - 1.01.43). Начальник Бронетанкового управления ГАБТУ.
5. Кравченко Андрей Григорьевич (13.09.44, г-л т/в - 7.06.43, г-м т/в - 21.07.42). Начальник штаба 18-го механизированного корпуса.
6. Куркин Алексей Васильевич (24.04.44, г-л т/в - 7.02.43, г-м т/в - 4.06.40). Командир 3-го механизированного корпуса.
7. Новиков Николай Александрович (2.08.44, г-л т/в - 15.12.43, г-м т/в - 13.05.42). Командир 35-й танковой дивизии.
8. Павлов Дмитрий Григорьевич (4.06.40). Командующий ЗапОВО.
9. Родин Алексей Григорьевич (15.07.44, г-л т/в - 4.02.43, г-м т/в - 3.05.42). Заместитель командира 24-й танковой дивизии.
10. Соломатин Михаил Дмитриевич (26.10.44, г-л т/в - 18.01.43, г-м т/в - 12.08.41). Командир 45-й танковой дивизии.
11. Сусайков Иван Захарович (13.09.44, г-л т/в - 19.03.43, г-м т/в - 6.12.42). Начальник Борисовского бронетанкового училища.

Маршалы бронетанковых войск.
1. Богданов Семен Ильич (1.06.45, г-п т/в - 24.04.44, г-л т/в - 7.06.43, г-м т/в - 21.07.42).  Командир 30-й танковой дивизии.
2. Ротмистров Павел Алексеевич (21.02.44, г-п т/в - 20.10.43, г-л т/в - 29.12.42, г-м т/в - 21.07.42). Начальник штаба 3-го механизированного корпуса.
3. Рыбалко Павел Семенович (г-п - 30.12.43, г-л - 18.01.43, г-м - 4.06.40). Военный атташе в Китае.
4. Федоренко Яков Николаевич (21.02.44, г-п т/в - 1.01.43, г-л т/в - 4.06.40). Начальник ГАБТУ.

Генерал-майоры инженерно-танковой службы.
1. Алымов Николай Николаевич (21.08.43). 
2. Афонин Семен Анисимович (21.08.43).
3. Бабушкин Василий Дмитриевич (18.02.44).
4. Баишев Григорий Лукьянович (29.05.45).
5. Барыков Николай Всеволодович (24.12.43).
6. Белогорлов Федор Степанович (24.12.43).
7. Борейко Виктор Игнатьевич (21.07.42). Помощник по технической части командира 7-го механизированного корпуса.
8. Бураков Иван Владимирович (7.02.43).
9. Груздев Николай Ильич (7.06.43).
10. Давидович Самуил Давидович (7.02.43).
11. Духов Николай Леонидович (21.01.45).
12. Дынер Павел Григорьевич (11.07.45).
13. Ефремов Василий Федорович (19.04.45).
14. Ефремов Владимир Валентинович (7.02.43).
15. Задорожный Константин Алексеевич (9.07.45).
16. Зальцман Исаак Моиссевич (21.01.45).
17. Земляков Михаил Иванович (7.02.43).
18. Зернов Павел Михайлович (21.01.45).
19. Зимелев Георгий Владимирович (11.03.44).
20. Зиновьев Николай Михайлович (11.07.45).
21. Кац Арон Давидович (27.01.43). Помощник по технической части командира 21-го механизированного корпуса.
22. Клочков Иван Иванович (11.03.44).
23. Кривоконев Афанасий Яковлевич (7.06.43). Помощник по технической части командира 14-го механизированного корпуса.
24. Ляпишев Владимир Михайлович (27.06.45). Помощник по технической части командира 23-го механизированного корпуса.
25. Максарев Юрий Евгеньевич (21.01.45).
26. Махонин Сергей Нестерович (21.01.45).
27. Мельник Андрей Васильевич (7.06.43).
28. Миловидов Сергей Сергеевич (7.02.43).
29. Михалькевич Иван Игнатьевич (27.01.43). Помощник по технической части командира 18-го механизированного корпуса.
30. Морозов Александр Александрович (21.01.45).
31. Музруков Борис Глебович (21.01.45).
32. Огурцов Николай Семенович (17.11.42).
33. Павловский Григорий Васильевич (21.07.42).
34. Петросьянц Андроник Мелконович (21.01.45).
35. Печеникин Федор Федорович (17.11.42).
36. Рубинчик Хаим Эммануилович (21.01.45).
37. Рудько Иван Харитонович (11.03.44).
38. Саввин Иосиф Андреевич (21.07.42).
39. Соловой Сергей Авдеевич (21.08.43).
40. Соловьев Юрий Николаевич (5.11.43). Помощник по технической части командира 13-го механизированного корпуса.
41. Степанов Сергей Александрович (21.01.45).
42. Степанов Юрий Александрович (17.11.42).
43. Трофимов Иван Васильевич (8.09.45). Помощник по технической части командира 1-го механизированного корпуса.
44. Филимонов Семен Степанович (7.06.43).
45. Шевченко Иван Наумович (2.08.44). Помощник по технической части командира 9-й танковой дивизии.
46. Шестаков Николай Николаевич (11.07.45).
47. Эхт Давид Наумович (21.08.43).
48. Юкин Николай Павлович (18.02.44).
49. Яковлев Константин Константинович (21.01.45).

Генерал-лейтенанты инженерно-танковой службы.
1. Бинович Яков Ефимович (29.05.45, г-м и-т/с - 7.02.43).
2. Горегляд Алексей Адамович (19.04.45, г-м и-т/с - 21.01.45).
3. Котин Жозеф Яковлевич (31.07.44).
4. Орловский Валентин Викентьечич (27.06.45, г-м и-т/с - 7.02.43).
5. Сосенков Александр Андреевич (2.08.44, г-м и-и/с - 21.07.42).

Генерал-полковники инженерно-танковой службы.
1. Малышев Вячеслав Александрович (19.04.45, г-л и-т/с - 5.08.44).
 
 

  Вернуться